Районный семинар на тему: «Навигатор» педагогического работника в особенностях применения ФГОС для детей с ОВЗ, в том числе инвалидов»

17.03.2020 г. в МДОБУ Д/с «Лесная сказка» для педагогов детских садов был проведен районный семинар на тему: «Навигатор» педагогического работника в особенностях применения ФГОС для детей с ограниченными возможностями
здоровья», с целью привлечения внимания педагогов ДОУ к проблемам инклюзивного образования, повышения психолого-педагогической компетентности взрослых по организации работы с детьми с ОВЗ в условия ДОУ.

Задачи:

1.Создать условия для привлечения внимания к детям с ограниченными возможностями здоровья;

2.Дать представление о проблеме инклюзивного образования в рамках реализации ФГОС ДО;

3.Познакомить педагогов с особенностями организации работы с детьми в ДОУ

4.Привлечь внимание и заинтересовать в поиске возможных решений проблемы инклюзивного образования в условиях ДОУ.

По плану семинара были рассмотрены следующие актуальные вопросы, «Особенности организации работы в ДОУ с воспитанниками с ОВЗ, в том числе и инвалидами»- сообщение, презентация ( Ст. воспитатель Дроздова Т.И.), «Образовательная кинезиология как инновационный метод в работе с воспитанниками старшего дошкольного возраста»- сообщение, презентация (Педагог- психолог Шахова Е.Г.), педагоги практически упражнялись в составлении психологического «портрета ребенка с ОВЗ», просмотрели видео образовательной деятельности по о.о. Физическое развитие в подготовительной группе «Веселое путешествие в зоопарк» — видеоурок (воспитатель Безверхова А.Е.), разработали алгоритм психолого-педагогического сопровождения ребенка в ДОУ.

кинезиологический практикум на семинар

Районный семинар